Ir al contenido principal

Nuevo obispo de Tehuantepec, Crispín Ojeda Márquez,

Comunicado Nombramiento Obispo de Tehuantepec
Ciudad de México, 27 de Julio del 2018.
Nombramiento
La Nunciatura Apostólica comunica a la Secretaria General de la Conferencia del Episcopado Mexicano, que su Santidad Francisco se ha dignado nombrar Obispo de la Diócesis Tehuantepec, a S.E. Mons. Crispín Ojeda Márquez, al presente Obispo Auxiliar de la Arquidiócesis de México.
Dicha noticia ha sido publicada en L’Osservatore Romano el día de hoy 27 de julio, del presente año a medio día tiempo de Roma.

Nos unimos en alegría y oración con la Iglesia que peregrina en la Diócesis de Tehuantepec, y deseamos a S.E. Mons. Crispín Ojeda Márquez, un fecundo desempeño en su nueva encomienda Episcopal que el Señor le ha confiado.
+Alfonso G. Miranda Guardiola
Obispo Auxiliar de Monterrey
Secretario General de la Conferencia
del Episcopado Mexicano
Crispín Ojeda Márquez/ perfil
Nació el 19 de noviembre de 1952, en Tecomán, Colima, siendo sus padres Don J. Jesús Ojeda Pacheco (+) y Doña Anita Márquez Villegas (+). Es el mayor de once hermanos.
Cursó la educación primaria, en el Colegio Victoriano Guzmán de su ciudad natal e ingresó al Seminario Diocesano de Colima en septiembre de 1964, donde estudió su educación secundaria, bachillerato, filosofía y un año de Teología. Realizó una etapa intermedia de 197 4 a 1976 como Maestro en el Colegio de Ciencias y Humanidades de Pihuamo, Jal., y colaboró pastoralmente en la parroquia del mismo lugar. Continuó su formación Teológica en el Seminario lnterregional de Tula, Hgo. de 1976 a 1979.
Fue ordenado Presbítero el 27 de diciembre de 1979, en Tecomán, Colima, por el Excmo. Señor Obispo Don Rogelio Sánchez González. 
Servicios pastorales que ha realizado:
Vicario Parroquial en Quesería, Colima. De diciembre de 1979 al 3 de septiembre de 1986. 
Administrador Parroquial en la parroquia de Nuestra Señora de la Merced de Colima del 3 de septiembre de 1986 al 20 de marzo de 1989.
Párroco de la parroquia del Sagrado Corazón de Tecomán, Colima. Del 20 de marzo de 1989 al 19 de agosto de 1990. 
Estudios de Licenciatura en Filosofía en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, siendo alumno del Pontificio Colegio Mexicano del 1 de septiembre de 1990 al mes de agosto de 1992.
Rector del Seminario Diocesano de Colima, y al mismo tiempo Moderador de la Comunidad de Filosofía y Prefecto de Estudios del mismo Seminario, de septiembre de 1992 al 14 de agosto de 2000.
Párroco de la parroquia de Nuestra Señora de la Candelaria en Tecomán, Colima. Del 15 de agosto de 2000 al 15 de agosto de 2001.
Secretario y Prefecto de Estudios del Pontificio Colegio Mexicano en Roma, Italia. De septiembre de 2001 a julio de 2004.
Párroco de la parroquia del Inmaculado Corazón de María. De agosto de 2004 hasta la fecha presente.
Otros servicios pastorales:
Profesor de Filosofía y de otras materias en el Seminario Diocesano de Colima desde 1979.
Delegado ante los Institutos de Vida Consagrada, de 1988 a 1989.
Delegado Diocesano, con facultades de Vicario General del 27 de diciembre de 1988 al 31 de agosto de 1989.
Miembro del Consejo Presbiteral en varias ocasiones.
Asesor Diocesano de Pastoral Juvenil durante nueve años.
Miembro del Consejo de Consultores.
Miembro del Consejo de Órdenes y Ministerios.
Secretariado de Liturgia, Música y Arte Sacro.
Coordinador de la Comisión Diocesana de Catequesis de Adultos.
Miembro del Equipo Diocesano de Formación Permanente del Presbiterio.
Decano de la Vicaría Pastoral Centro.
Nombrado por el Santo Padre Benedicto XVI Obispo Auxiliar de México el 4 de junio de 2011, fue ordenado Obispo el 28 de julio del mismo año en la Insigne y Nacional Basílica de Nuestra Señora de Guadalupe.
La CEM le ha encomendado los oficios de su Delegado para las Residencias de la Universidad Pontificia de México y miembro del Consejo de la misma Universidad.
Nombrado Obispo de la Diócesis de Tehuantepec, el viernes 27 de julio de 2018, por el Santo Padre el Papa Francisco.
Fuente: CEM


Comentarios

Entradas más populares de este blog

Alfredo Jalife en la mañanera de hoy

Conferencia de prensa del presidente López Obrador, del 24 de abril de 2019 Versión estenográfica ...
-Buenos días, presidente. Soy Saúl Soltero, del canal de redes sociales El Nopal Times. “....En relación al maestro Alfredo Jalife, que muchas personas pugnan o solicitan que sea incorporado en su gobierno por ser un excelente analista, un geoestratega que tiene muchas ideas de cómo podría México transitar a ser un país exitoso. ¿Qué opina usted de esa petición de que sea tomado en cuenta dentro de su gobierno para ocupar algún cargo? PRESIDENTE :  Acerca de lo de Jalife. Es una muy buena persona. No creo yo que quiera ocupar un cargo, es un analista, un investigador; pero en el caso que hubiese algo que le interesara, como cualquier otro profesional analista, lo tomaríamos en cuenta. No hay veto para Jalife ni para nadie. Hay muchas discrepancias, hay debate, yo lo considero sano; a veces se pasan, pero es sano eso. Ya cuando no se debate es que hay que avisarles que ya se apagó la luz…

Oaxaca, la fotografía…, elección cerrada; 34 y 30%

Encuesta / Registra tricolor mínima ventaja Encuesta REFORMA. Elecciones Oaxaca.  Alcanza Murat 34% de las preferencias frente al 30% de Estefan Garfias Nota de Lorena Becerra y Joaquín Zambrano Reforma, Pp, 26 de mayo de 2016
Alejandro Murat, candidato del PRI-PVEM-PANAL, supera por escasos cuatro puntos a José Antonio Estefan Garfias, abanderado del PRD-PAN, rumbo a la elección para Gobernador de Oaxaca que se llevará a cabo el próximo 5 de junio. Dado el margen de error del estudio, esto se traduce en un empate técnico entre ambos candidatos. Así lo revela una encuesta de REFORMA a mil electores en la entidad. Los dos punteros gozan de buenos niveles de reconocimiento de nombre. No obstante, Estefan cuenta con una imagen positiva entre los entrevistados, en contraste con el candidato del tricolor que recibe más opiniones negativas que positivas. Por su parte, el aspirante de MORENA, Salomón Jara, no es conocido por el 58 por ciento de la población, pero aun así logra posicionarse en terce…

Muere el hijo de Antonieta Rivas Mercado

Carta de pésame/Guadalupe Loaeza Reforma, 20 septiembre 2011 Querida Antonieta: Esta es la segunda vez que te escribo; la primera fue en octubre de 1995, con motivo de la presentación del libro A la sombra del Ángel, el cual en realidad se trata de una novela histórica de más de 600 páginas, cuyo enorme mérito radica, como sabes, en haber sido escrita por tu nuera, Kathryn Blair, esposa de tu único hijo, Donald. En esta obra, perfectamente bien documentada, con más de 200 mil ejemplares vendidos y traducida en varios idiomas, se abordan, una vez más, muchos episodios de tu vida, de tu trayectoria, de tu personalidad, de todo lo que hiciste por la cultura en México y una de las etapas históricas más importantes de nuestro país, como fue la Revolución. Con una prosa ágil, sensible y muy amorosa, Kathryn se refiere igualmente a tus amores, como fueron Manuel Rodríguez Lozano, Albert Blair, y en especial al que creo fue el amor de tu vida, José Vasconcelos.