3 oct 2021

Adios a Mons. Jorge Arturo Medina Estévez; Requiescat in pace.

La mañana de este  domingo 3 de octubre falleció en Santiago de Chile, a los 94 años de edad, el Cardenal Jorge Arturo Medina Estévez, quien sirvió como obispo de Rancagua y Valparaíso además de que participó en distintos dicasterios en el Vaticano,; colaboró en la redacción del Catecismo, y sobre todo lo recordamos como quién anunció a a Roma y al mundo -urbi et orbi-, la elección del Papa Benedicto XVI en 2005.


Su velatorio se realiza en la Parroquia La Transfiguración del Señor, ubicada en Las Condes.

La Misa de exequias se celebrará mañana lunes a las 14:00 horas, en la Catedral Metropolitana de Santiago.

¿Quién fue Jorge Medina Estevez?

Nació el 23 de diciembre de 1926 en Santiago. Realizó sus estudios primarios y secundarios en el Liceo Alemán de la capital.

Antes de ingresar al seminario, asistió a la facultad de derecho de la Pontificia Universidad Católica de Chile. Obtuvo el bachillerato en artes y biología.

Fue ordenado sacerdote el 12 de junio de 1954, donde integró la facultad del Seminario Mayor de Santiago de Chile. Además, asistió al Concilio Vaticano II, de 1962 a 1965, como perito. 

Además, fue Juez del Tribunal Metropolitano, pro-gran canciller de la Universidad Católica de Santiago; canónigo penitenciario de la Catedral Metropolitana de Santiago y consultor de varios dicasterios del Vaticano.

Hasta 1965 enseñó filosofía en el seminario y hasta 1994 teología en la facultad de la Pontificia Universidad Católica de Chile, donde sirvió algunos años como decano.

Juan Pablo II lo eligió obispo titular de Tibili y auxiliar de Rancagua, el 18 de diciembre de 1984. Fue consagrado obispo el 6 de enero de 1985,  por el Papa Juan Pablo II. Trasladado a la sede de Rancagua el 25 de noviembre de 1987. Fue trasladado a la sede de Valparaíso, el 16 de abril de 1993.

El 21 de junio de 1996 fue nombrado Pro Prefecto de la Congregación para el Culto Divino y la Disciplina de los Sacramentos. Renunció al gobierno pastoral de la diócesis el 21 de junio de 1996.

Fue promovido a Arzobispo el 19 de septiembre de 1996. Asistió a la Asamblea Especial para América del Sínodo de los Obispos, en Ciudad del Vaticano, del 16 de noviembre al 12 de diciembre de 1997.

Fue creado cardenal diácono el 21 de febrero de 1998. Recibió la birreta roja y la diaconía de San Saba, el 21 de febrero de 1998. Fue nombrado Prefecto el 23 de febrero de 1998.

El 24 de febrero de 2005 fue nombrado Protodiácono del Colegio Cardenalicio, y como tal -diácono con más antigüedad -, Medina tuvo su cargo el anuncio de la elección de Benedicto XVI el 19 de abril de 2005 con el tradicional “¡Habemus Papam!”; y en la ceremonia de inicio de su pontificado le impuso el palio arzobispal, el 24 de abril de 2005.

Recordemos...

Eran las 17:50 horas del 19 de abril del 2005 cuando la fumata blanca anunciaba al mundo la elección del nuevo pontífice. El entonces cardenal Ratzinger, prefecto de la Congregación para la Doctrina de la fe y decano del Colegio de cardenales, fue elegido el Papa 265 de la Iglesia, por el Cónclave reunido tras la muerte de Juan Pablo II.

Y Ratzinger, se convirtió en Benedicto XVI; un pontificado que duró casi 8 años, hasta que el 11 de febrero de 2013 anunció su renuncia, provocando gran sorpresa al mundo entero. Renuncia que se hizo efectiva el 28 de febrero a las 20 horas cuando se despidió desde Castel Gandolfo dando las gracias.

No hay comentarios.:

La reforma que viene, frente al poder que se va/Fernando Gómez Mont

La reforma que viene, frente al poder que se va/ Fernando Gómez Mont El Universal  19/06/2024 |; Resulta paradójico que la reforma judicial,...